▼ Nos services en département

 

Quelles sont nos missions ?

| Publié le 15 décembre 2015 | Dernière mise à jour le 11 avril 2022

  • Envoyer a un ami
  • facebook twitter
L'économie et l'emploi constituent deux piliers des missions conduites par le pôle 2ECS " Entreprises, emploi, compétences et solidarités"

PDF - 28 ko Organigramme pôle 2ECS

Les missions en lien avec l’économie et l’emploi

Économie : contrôle du bon fonctionnement des marchés et des relations commerciales, protection des consommateurs, répression des fraudes, métrologie légale, développement des filières et accompagnement des entreprises, mutations économiques, compétitivité et sauvegarde des entreprises, transition économique vers le développement durable…

Emploi : politique de l’emploi (accès et retour dans l’emploi, développement de l’emploi et des compétences, anticipation et accompagnement des mutations économiques, formation professionnelle), participation aux démarches partenariales et aux projets engagés dans le cadre du service public de l’insertion et de l’emploi (SPIE) avec l’ensemble des acteurs pour favoriser le retour à l’emploi et à l’activité, actions sociales et économiques de la politique de la vile, contrôle de la formation professionnelle... ;

Pour les autres missions du pôle 2ECS, rendez-vous sur la rubrique cohésion sociale et solidarités sur la page d’accueil du site.

Les missions du Service économique de l’Etat en Région (SeER)

• développer, appuyer ou accompagner les filières stratégiques, en déclinaison des politiques menées au niveau national, définies notamment par le Conseil National de l’Industrie ;
• porter au niveau territorial les politiques nationales d’innovation et de transition numérique des entreprises ;
• assurer la prévention des difficultés et le traitement des restructurations des entreprises industrielles.

Les filières stratégiques et contacts en Auvergne-Rhône-Alpes

Filières Numériques
Suivies par Mme Céline ISSARD-GUILLOT (celine.issard-guillot@direccte.gouv.fr)

Filières Chimie et Matériaux, dont Plasturgie
Suivies par Mme Marie-Laure WOLF (marie-laure.wolf@direccte.gouv.fr)

Filières Nanoélectronique et Robotique
Suivies par M. Patrick GEOFFRAY (patrick.geoffray@direccte.gouv.fr)

Filières Energies, dont Energies Renouvelables et Nucléaire, filière BTP
Suivies par Mme Frédérique TERRIER (frederique.terrier@direccte.gouv.fr)

Filières Aéronautique, Automobile, Ferroviaire, Nouvelles Mobilités et filière Mécanique
Suivies par M. Jacques MERCIER (Jacques.mercier@direccte.gouv.fr)

Filières Agroalimentaire et Bois
Suivies par Mme Nathalie PRUGNIT (nathalie.prugnit@direccte.gouv.fr)

Filières Santé et Technologies de santé
Suivies par M. Didier PITRAT (didier.pitrat@direccte.gouv.fr)

Filières Défense et sécurité
Suivies par Mme Mathilde LE PAIRE (mathilde.le-paire@direccte.gouv.fr)

 

Articles du même thème :